Disciplinas Halterofilia y Tennis.

26 de abril de 2013

Los pron√≥sticos se cumplieron y tras el primer d√≠a de actividades de la Halterofilia, las √Āguilas de la UAs consiguieron sus primeras preseas doradas de la competencia.

De la mano de Ivis Abel Araujo y de Mar√≠a Kassandra Agui√Īaga, la Aut√≥noma de Sinaloa consigue sus primeros dos oros de la competencia en las divisiones de 69 kilogramos varonil y 63 femenil, respectivamente.

El m√ļltiple Campe√≥n Nacional nacido en La Reforma, Angostura, Ivis Abel, termin√≥ con un total de 263 kilogramos, dejando a 6 kilos al segundo lugar de la justa, a cargo de √Āngel Cuevas de la UNISON, completando el podio con 243 kilogramos a Antonio Couoh de la Universidad Patria de Yucat√°n.

Por otra parte, la debutante en Universiada Nacional, Mar√≠a Kassandra Agui√Īaga, no hizo quedar mal a los expertos que la pon√≠an como favorita al erguirse con el oro con un total de 193 kilogramos, relegando al segundo lugar a Eva Gurrola de la UES con 189 kilos y en tercero Lizbeth Ram√≠rez de Jalisco.

La medalla de bronce corrió a cargo de Alejandra Anahí Lucero, quien abrió plaza por la UAS en la división de los 53 kilogramos, con un total de 113 kilogramos, quedando en el sitio de honor Citlali Lozas Albarrán de la U de G con la friolera de 152 kilos y en segundo María Carolina López de los Tigres de la UANL con 113 también, pero con menor peso corporal que Anahí Lucero.

Cabe destacar que para este a√Īo, el Levantamiento de Pesas no dar√° medallas en Envi√≥n y Arranque, solamente en Total (la suma de estas dos modalidades), por lo que la UAS se pierde de un par de medallas de oro m√°s para Araujo y Agui√Īaga, y una plata para Lucero.

Quien no corri√≥ con mucha suerte fue Lorena Carolina Garc√≠a, medallista el a√Īo pasado en Veracruz, al quedar relegada al sexto puesto con un total de 151 kilogramos levantados entre Arranque y Envi√≥n.

Para ma√Īana se espera que se incremente la zafra cuando entren en acci√≥n Luis Alfredo Osuna y Tania Mascorro, ambos seleccionados nacionales y Campeones en la edici√≥n de 2012 en Veracruz, as√≠ como los juveniles Juan Pablo Villegas, Denis Gamboa y compa√Ī√≠a.

Se la dedican al ‚ÄėDoc Cu√©n‚Äô

Como detalle alternativo al primer d√≠a de actividades en el Levantamiento de Pesas de la Universiada Nacional 2013, los pesistas de la UAS vistieron una playera amarilla con una foto del doctor Alfredo Cu√©n Ojeda, y la leyenda de ‚ÄúVa por usted‚ÄĚ.

VOCES DE LA UNIVERSIADA

IVIS ABEL ARAUJO

‚ÄúTen√≠a el compromiso con la UAS, conmigo mismo y con mi entrenador, con mis amigos y con toda la gente que me est√° apoyando‚Ķ un poco descontento por el total que fue, esperaba mucho m√°s pero sali√≥ la de oro.‚ÄĚ

El tenis de universiada nacional UAS 2013 ya tienen a sus campeones.

Esta ma√Īana en las canchas del parque Ernesto Mill√°n y Centro C√≠vico Constituci√≥n, se llevaron al cabo las finales tanto en singles como en dobles en las dos ramas.

En el parque Ernesto Mill√°n se jugaron las finales de los hombres.

Alberto Rojas (Anahuac norte) conquistó la medalla  de oro al vencer a dos sets a Alfredo Moreno (ITAM) por parciales de 6-4 y 6-4.

De la Pe√Īa ¬†del tecnol√≥gico Monterrey campus Puebla y Ordu√Īa del Tec Monterrey (Monterrey)se quedaron con el bronce.

EN DOBLES.

La dupla conformada por Paulo Orozco y Alfonso de la Pe√Īa, del tecnol√≥gico Monterrey (Puebla) vencieron en tres sets: 6-2, 1-6 y 10-6 a Jorge Maldonado y Luis Rodr√≠guez de la Anahuac, para quedarse con el metal dorado.

El bronce fue la Fernando Verdugo y Jonatan G√≥mez del tecnol√≥gico Monterrey (Guadalajara). As√≠ como Diego Reyes y Cristian Ordu√Īa del tecnol√≥gico Monterrey (Puebla)

EN LAS DAMAS.

Andrea Escaurazia del Tecnológico de Monterrey (Puebla) se impuso a URsula Castillejos de la UNAM por 6-4 y 6-1. Para Obtener la medalla de oro. Castillejos se quedó con la plata.

La medalla de bronce fue para Mayte Escauriatza y Andrea Canepa.

Finalmente en dobles femenil el oro fue para Pumas de la UNAM con el binomio compuesto por Ursula Castillejos y Claudia Pe√Īa. Quienes se impusieron a Daniela Botello y Mayte Manzanera, del Tec Durango que se quedaron con la plata.

Al final se realizó la premiación. El comité organizador encabezado por el profesor Javier Burgos informó que por equipo, en la rama varonil el Tecnológico de Monterrey, campus Monterrey, fue el mejor.

El segundo sitio para la Anahuac y el tercer lugar para el Tecnológico Monterrey campus Puebla.

En la rama femenil por equipos la Anahuac fue mejor, Tecnológico de Monterrey (Puebla) en segundo y la UNAM en el tercero.

no images were found


Continuar leyendo

Est√°s escuchando:

Background