El programa Miércoles de Concierto en el Portal, es una producción tripartita (DGECS, Actividades Artísticas y Radio UAS),  donde nuestra emisora funge como la anfitriona, en sus espacios (Portal Lola Beltrán), y produce la transmisión en vivo, a control remoto-aire, en cobertura estatal y a través de nuestro sitio de internet.

Este programa lo constituye la participación de  artistas y asociaciones musicales de la Unidad de Arte y Música de la institución, con el doble propósito de difundir el talento de estos grupos y ofrecer espacios dignos de difusión y promoción de la cultura regional y universitaria.

Este programa se estrenó el 15 de junio de 2011. A continuación se anexa una lista de todos los conciertos efectuados hasta el día de hoy.

Primera temporada

15/jun/2011 Just Friend Jazz Band http://www.radiouas.mx/2011/06/miercoles-de-concierto-just-friends-jazz-band/
22/jun/2011 Voces y cuerdas del mañana http://www.radiouas.mx/2011/06/concierto-de-voces-y-cuerdas-del-manana/
6/jul/2011 Cuarteto San Miguel http://www.radiouas.mx/2011/07/miercoles-de-concierto-cuarteto-san-miguel/
21/sep/2011 Orquesta del Recuerdo http://www.radiouas.mx/2011/09/orquesta-del-recuerdo-de-la-uas/
28/sep/2011 Banda regional del EMUAS http://www.radiouas.mx/2011/09/miercoles-de-concierto-banda-regional/
5/oct/2011 Conjunto clásico de cuerdas http://www.radiouas.mx/2011/10/miercoles-de-concierto-conjunto-clasico-de-cuerdas/
19/oct/2011 Just Friend Jazz Band http://www.radiouas.mx/2011/10/miercoles-de-concierto-just-friends-jazz-band-2/
26/oct/2011 Orquesta Sinfónica de la UAS http://www.radiouas.mx/2011/10/miercoles-de-concierto-orquesta-sinfonica-de-la-uas/
9/nov/2011 Ensamble de violín y piano: Homenaje a Agustín Lara http://www.radiouas.mx/2011/11/ensamble-de-violin-y-piano/
16/nov/2011 Heriberto Soberanes: Guitarra de Sinaloa http://www.radiouas.mx/2011/11/miercoles-de-concierto-guitarra-de-sinaloa/
23/nov/2011 Cuarteto San Miguel http://www.radiouas.mx/2011/11/cuarteto-san-miguel/
30/nov/2011 Banda regional No. 1: El baúl de los recuerdos http://www.radiouas.mx/2011/11/el-baul-de-los-recuerdos/
7/dic/2011 Just Friend Jazz Band: Navijazz http://www.radiouas.mx/2011/12/just-friends-jazz-band/
14/dic/2011 Banda Sinfónica del EMUAS http://www.radiouas.mx/2011/12/banda-sinfonica-de-la-escuela-de-musica/

 

Segunda temporada

25/ene/2012 Sergio del Ángel e invitados http://www.radiouas.mx/2012/01/con-un-espectaculo-sin-precedentes-inicia-la-2da-temporada-de-miercoles-de-concierto/
1/feb/2012 Rondalla Juvenil: Noche de ronda http://www.radiouas.mx/2012/02/rondalla-juvenil-con-noche-de-ronda/
8/feb/2012 Erwin Rodríguez: Del periodo clásico hasta los Beatles http://www.radiouas.mx/2012/02/miercoles-de-concierto-guitarrista-erwin-rodriguez/
15/feb/2012 Cuarteto San Miguel http://www.radiouas.mx/2012/02/miercoles-de-concierto-en-el-portal-cuarteto-san-miguel/
22/feb/2012 Sergio del Ángel:  Piano y violines http://www.radiouas.mx/2012/02/miercoles-de-concierto-en-el-portal-tenor-sergio-del-angel/
29/feb/2012 Banda regional No. 1: El baúl de los recuerdos II http://www.radiouas.mx/2012/02/miercoles-de-concierto-en-el-portal-banda-regional-el-baul-de-los-boleros-2/
7/mar/2012 Just Friend Jazz Band: Un toque latino http://www.radiouas.mx/2012/03/just-friends-jazz-band-un-toque-latino/
14/mar/2012 Ensamble de piano y cuerdas: Mujer musa de mis canciones http://www.radiouas.mx/2012/03/mujer-musa-de-mis-canciones/
20/mar/2012 Banda Sinfónica de la UAS: Concierto de primavera http://www.radiouas.mx/2012/03/banda-sinfonica-de-la-uas/
27/mar/2012 Rosa Mexicano http://www.radiouas.mx/2012/03/rosa-mexicano/

 

Tercera temporada

10/oct/2012 Rosa Mexicano: Encadenada http://www.radiouas.mx/2012/10/una-noche-encadenada-a-rosa-mexicano/
17/oct/2012 Francisco Robles http://www.radiouas.mx/2012/10/trovador-francisco-robles/
24/oct/2012 Adrian Varela http://www.radiouas.mx/2012/10/adrian-varela/
31/oct/2012 Bnda Regional No. 1: El baúl de los recuerdos III http://www.radiouas.mx/2012/10/el-baul-de-los-recuerdos-3/
7/nov/2012 Rafael Morales: Saxobohemia http://www.radiouas.mx/2012/11/rafael-morales-con-saxobohemia/