Disciplinas Halterofilia y Tennis.

26 de abril de 2013

Los pronósticos se cumplieron y tras el primer día de actividades de la Halterofilia, las Águilas de la UAs consiguieron sus primeras preseas doradas de la competencia.

De la mano de Ivis Abel Araujo y de María Kassandra Aguiñaga, la Autónoma de Sinaloa consigue sus primeros dos oros de la competencia en las divisiones de 69 kilogramos varonil y 63 femenil, respectivamente.

El múltiple Campeón Nacional nacido en La Reforma, Angostura, Ivis Abel, terminó con un total de 263 kilogramos, dejando a 6 kilos al segundo lugar de la justa, a cargo de Ángel Cuevas de la UNISON, completando el podio con 243 kilogramos a Antonio Couoh de la Universidad Patria de Yucatán.

Por otra parte, la debutante en Universiada Nacional, María Kassandra Aguiñaga, no hizo quedar mal a los expertos que la ponían como favorita al erguirse con el oro con un total de 193 kilogramos, relegando al segundo lugar a Eva Gurrola de la UES con 189 kilos y en tercero Lizbeth Ramírez de Jalisco.

La medalla de bronce corrió a cargo de Alejandra Anahí Lucero, quien abrió plaza por la UAS en la división de los 53 kilogramos, con un total de 113 kilogramos, quedando en el sitio de honor Citlali Lozas Albarrán de la U de G con la friolera de 152 kilos y en segundo María Carolina López de los Tigres de la UANL con 113 también, pero con menor peso corporal que Anahí Lucero.

Cabe destacar que para este año, el Levantamiento de Pesas no dará medallas en Envión y Arranque, solamente en Total (la suma de estas dos modalidades), por lo que la UAS se pierde de un par de medallas de oro más para Araujo y Aguiñaga, y una plata para Lucero.

Quien no corrió con mucha suerte fue Lorena Carolina García, medallista el año pasado en Veracruz, al quedar relegada al sexto puesto con un total de 151 kilogramos levantados entre Arranque y Envión.

Para mañana se espera que se incremente la zafra cuando entren en acción Luis Alfredo Osuna y Tania Mascorro, ambos seleccionados nacionales y Campeones en la edición de 2012 en Veracruz, así como los juveniles Juan Pablo Villegas, Denis Gamboa y compañía.

Se la dedican al ‘Doc Cuén’

Como detalle alternativo al primer día de actividades en el Levantamiento de Pesas de la Universiada Nacional 2013, los pesistas de la UAS vistieron una playera amarilla con una foto del doctor Alfredo Cuén Ojeda, y la leyenda de “Va por usted”.

VOCES DE LA UNIVERSIADA

IVIS ABEL ARAUJO

“Tenía el compromiso con la UAS, conmigo mismo y con mi entrenador, con mis amigos y con toda la gente que me está apoyando… un poco descontento por el total que fue, esperaba mucho más pero salió la de oro.”

El tenis de universiada nacional UAS 2013 ya tienen a sus campeones.

Esta mañana en las canchas del parque Ernesto Millán y Centro Cívico Constitución, se llevaron al cabo las finales tanto en singles como en dobles en las dos ramas.

En el parque Ernesto Millán se jugaron las finales de los hombres.

Alberto Rojas (Anahuac norte) conquistó la medalla  de oro al vencer a dos sets a Alfredo Moreno (ITAM) por parciales de 6-4 y 6-4.

De la Peña  del tecnológico Monterrey campus Puebla y Orduña del Tec Monterrey (Monterrey)se quedaron con el bronce.

EN DOBLES.

La dupla conformada por Paulo Orozco y Alfonso de la Peña, del tecnológico Monterrey (Puebla) vencieron en tres sets: 6-2, 1-6 y 10-6 a Jorge Maldonado y Luis Rodríguez de la Anahuac, para quedarse con el metal dorado.

El bronce fue la Fernando Verdugo y Jonatan Gómez del tecnológico Monterrey (Guadalajara). Así como Diego Reyes y Cristian Orduña del tecnológico Monterrey (Puebla)

EN LAS DAMAS.

Andrea Escaurazia del Tecnológico de Monterrey (Puebla) se impuso a URsula Castillejos de la UNAM por 6-4 y 6-1. Para Obtener la medalla de oro. Castillejos se quedó con la plata.

La medalla de bronce fue para Mayte Escauriatza y Andrea Canepa.

Finalmente en dobles femenil el oro fue para Pumas de la UNAM con el binomio compuesto por Ursula Castillejos y Claudia Peña. Quienes se impusieron a Daniela Botello y Mayte Manzanera, del Tec Durango que se quedaron con la plata.

Al final se realizó la premiación. El comité organizador encabezado por el profesor Javier Burgos informó que por equipo, en la rama varonil el Tecnológico de Monterrey, campus Monterrey, fue el mejor.

El segundo sitio para la Anahuac y el tercer lugar para el Tecnológico Monterrey campus Puebla.

En la rama femenil por equipos la Anahuac fue mejor, Tecnológico de Monterrey (Puebla) en segundo y la UNAM en el tercero.

no images were found


Current track
Title
Artist